Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: kirovograd24.com
Дата: 15 березня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2013/03/15/vstavka-invisible-polzuetsja-poppuljarnostju-sroki-ee-provedenija-prodlen-.htm
фотогалерея, 15 березня 2013

Выставка "Invisible" пользуется популярностью: сроки ее проведения продлены!

kirovograd24.com

В начале марта в галерее «Елисаветград» состоялась презентация проекта "Invisible" фотографа Глафиры Ковалевой. Открытие выставки посетило более сотни гостей, во время вернисажа выступала специально приглашенная киевская группа Double Dims Project, а также была разыграна лотерея, трое победителей которой получили в качестве приза фотосессию от Глафиры.

На выставке "Invisible" представлены более 30 работ - женских портретов, нежных и утонченных. Их Глафира снимала несистемно, то есть не ради того, чтобы собрать проект. Все ее работы и так как правило очень женственные. А цикл портретов, представленный на выставке, отличается особенной таинственностью: многие героини ее фотографий не смотрят в кадр или и вовсе стоят спиной, часть изображений размыта - они похожи скорее на мираж, который вот-вот рассеется. Без намеренных изломов тела и деланных выражений лиц - Глафира фиксирует красоту внутреннюю, когда человек увлечен исключительно своими мыслями.

Именно поэтому ее работы не предназначены для того, чтобы их поверхностно рассматривали - в них нужно всматриваться. Не только физически - глазами, а некими скрытыми, глубинными «органами чувств», которые провоцируют личные тайные переживания, сокровенные желания или душевные потрясения.

Это одновременно и ни к чему не принуждающее подсматривание - так иногда невольно заглядываешь в чьи-то окна, и напоминание о том, что за каждым человеком - целая собственная история, непохожая на другие, и ее непременно необходимо оберегать и уважать, чтобы иметь возможность сохранить такую же свою историю в себе, без внешних вмешательств. Недаром часть фотографий на выставке оформлена в старинный фотоальбом - это будто бы предание о чей-то жизни, только без привязки ко времени и месту.

Выставка неспроста открылась на пороге весны и накануне 8 Марта, праздника, хоть и банального, но все же напоминающего нам о светлом и мякгом Инь. Так и Глафирины работы плавные, утонченные и даже полупрозрачные. Но без спекуляций на теме феминности. Чистые эмоции без кривляний, красота, недосказанность и немного таинственности.

Читайте также:
В первую субботу марта в галерее "Елисаветград" царила весна

Справка: Глафира Ковалева родилась в 1986 году в Кировограде. После окончания университета работала бухгалтером. С 2008 года занялась фотографией и скоро превратила это в профессию. Принимала участие в благотворительном проекте "Возьмите ребенка в семью" - снимала серию черно-белых портретов детей из кировоградских детских домов. Также снимала серию портретов детей из детдома в Белой Церкви. Сотрудничала с киевской фотостудией "Ретроателье". Работала стилистом фотопроекта «Рекламная пауза» для журнала «VIVA-Биография», занималась пост-обработкой материала. "Invisible" - первая персональная выставка Глафиры Ковалевой.

"Invisible" можно посмотреть в галерее «Елисаветград» до 7 апреля, по адресу - ул. Пашутинская, 36
Время работы галереи: с 9 до 18 ежедневно

5456Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: