Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: по материалам сайта Кировоградской епархии - http://orthodox-kr.org.ua
Дата: 4 березня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2013/03/04/v-eparhiju-pribl-vseukrainskii-krestni-hod-so-sv-moschami-tsarei-konstantina-i-elen-i-chastichkoi-zhivotvorjaschego-kresta.htm
фотогалерея, 4 березня 2013

В епархию прибыл Всеукраинский крестный ход со св.мощами царей Константина и Елены и частичкой Животворящего Креста

по материалам сайта Кировоградской епархии - http://orthodox-kr.org.ua

Продолжается городами Украины Всеукраинский Крестный ход с частицей Древа Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Крестный ход посвящен 1700-летию издания Миланского эдикта святым равноапостольным царем Константином. 2 марта в Спасо-Преображенском соборе г.Кировоград состоялась встреча великих христианских святынь, было отслужено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф.

А 3 марта частица Честного и Животворящего Креста Господня и частицы мощей святых равноапостольных Константина и Елены были перенесены торжественным крестным ходом в Кафедральный собор г. Кировоград, где была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим. Архипастырю сослужили: архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; епископ Обуховский Иона; епископ Александрийский и Светловодский Боголеп; духовенство храмов г.Кировоград.

В своём заключительном слове архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф сделал акцент на том, что Крест Господень – это не только символ нашего спасения, но и живое свидетельство того, как всепрощение, жертвенность и милосердие Божие может стать не только теоретической, услаждающей слух концепцией, но и живым, действенным примером того, как каждый должен поступать по отношению к Богу, к себе и ближним.

В своём слове владыка Иоасаф в частности отметил: «Изначально христиане были призваны Самим Христом к тому, чтобы стать солью земли (см. Мф. 5:13) светом мира (см. Мф. 5:14). Именно поэтому наш Господь Иисус Христос некогда сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Сегодня, дорогие братья и сестры, перед нашим взором предстала великая святыня, к которой мы можем прикоснуться – Частица священного Жертвенника, на котором две тысячи лет назад была принесена великая Жертва, того Древа, через которое днесь Господь ниспосылает нам Свою Божественную благодать, укрепляющую и освящающую всякого человека».

Владыка Иоасаф сердечно поблагодарил гостей епархии за соборную молитву и за то свидетельство истины Христовой, которое, с помощью Божьей, сможет преодолеть отчуждение от евангельских идеалов, царящее в современном обществе.

4343Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: